Режим Следуй за мной Follow Me Mode copter.ardupilot.com

Оборудование, проблемы, решения.

Сообщение Sergey85vin » 05 фев 2016, 09:38

#followmemode #follow #mode #followme #ardupilot #copter #quadrocopter #multicopter #arduino

Режим Следуй за мной позволяет коптеру следовать за вами, с помощью телеметрии радио и наземной станции.
Mission Planner программа для Windows, APM Planner программа для OS X, и Droid Planner для Android устройств в настоящее время поддерживают "Следуй за мной" (Follow Me); однако, проще всего использовать телефон или планшет как наземную станцию.

Follow Me mode использует характеристику такую как динамическая точка вертолета и MAVLink команды телеметрии.

Что вам понадобится
1. Коптер с телеметрией;
2. Ноутбук;
3. GPS-навигатор USB-модуль или Bluetooth GPS модуль;
4. Телефон или планшет на Android с установленной программой Droid Planner.

Пошаговая инструкция Mission Planner
1. Установить режим полета “Loiter” (удержание позиции).
2. Поставте свой коптер на поле и подключите MAVLink через беспроводное соединение для телеметрии.
3. Убедитесь, что ваш GPS донгл USB или bluetooth устройство подключено к вашему ноутбуку и показывает стабильное подключение к последовательному порту. Используя программное обеспечение Mission Planner, убедитесь что оно работает, и что у вас захвачены GPS спутники.
4. Взлетайте, и как только вы подниметесь в воздух переключитесь в режим “Loiter” (удержание позиции). (Убедитесь что коптер находится на достаточной высоте и расстояние от вас, чтобы гарантировать, что когда вы переключетесь в режим "Следуй за мной" (Follow Me), может быть никто не пострадает).
5. В программе "Mission Planner" в разделе "Flight Data" попробуйте нажать на карте правой кнопкой мыши на месте рядом с вами и выбрать “лететь сюда” (Fly to Here). Если это работает, ты вы готовы попробовать режим "Следуй за мной" (Follow Me).
6. В программе "Mission Planner", нажмите комбинацию клавиш Control-F, откроется следующее окно, в нем нажмите на кнопку "Следуй за мной" (Follow Me).
Изображение Изображение

После этого появится данное окно. Выберите последовательный порт, назначенный для вашего устройства GPS и скорость передачи данных независимо от его использует.
Изображение

После нажатия кнопки “подключить” (Connect), "Mission Planner" будет считывать GPS данные с вашего устройства и отправить их вашему коптеру как команды “лететь сюда” (fly to here) каждые две секунды.
    Теперь возьмите ваш ноутбук и начните ходить вокруг.
    Коптер должен следовать за вами!
    Если вы установили высоту 5 футов (Alt 5 ft), это может быть хорошей идеей, и вы можете увидеть что вы можете уйти от него.
    Как упоминалось ранее, достаточной хорошое расстояние и высота, залог того что бы предотвратить травмы.
    "Следуй за мной" (Follow Me) это серьезная и отличная возможность для управления коптером, но безопасность действительно важна при использовании "Следуй за мной" (Follow Me) особенно с открытыми воздушными винтами коптера.
    Предупреждение: как и все другие режимы, в которых Автопилот отвечает за выдерживание высоты (“Loiter” (удержание позиции), "AltHold" (удержание высоты)), барометр используется для вычисления высоты, а это означает, что он может дрейфовать в течение долгого времени и может поддаватся сили ветра, а это меняет фактическое положение над землей.
http://www.rc-master.com.ua
Align T-REX 500 FBL
Sergey85vin

Вернуться в FPV